服务热线:020-3152-8020

开出来的发票的所有联次都要加盖发票专用章吗?

作者:源沅财管 浏览:2706 发表时间:2020-01-07 10:20:11

答:发票一般来说至少三联,甚至有的是五联,一般包括发票联,抵扣联,记账联等等。


发票联是需要给您的客户的,抵扣联也是给客户的,抵扣联用于您的客户认证抵扣。记账联一般是留给自己,用于财务记账记录收入用的。


所以可以这么理解,发票联和抵扣联因为是给客户的,所以一定要加盖清楚发票专用章,否则属于不规范的发票,客户有权利拒收。


所以,发票记账联可以不加盖发票专用章,但发票联和抵扣联需加盖发票专用章。 


依据:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)


第二十八条:单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。


    电话:020-3152-8020

    邮箱:yuanyuancaiwu@163.com

    地址:广州白云区万达广场A1栋三楼

图片展示