服务热线:18824110117

企业作废已开具的增值税专用发票,是否需要收回已交给购货方的联次?

作者:源沅财管 浏览: 发表时间:2020-01-07 10:18:28

答:需要收回。《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)第十三条规定,一般纳税人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。开具时发现有误的,可即时作废。作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按“作废”处理,在纸质专用发票(含未打印的专用发票)各联次上注明“作废”字样,全联次留存。

Copyright @ VillaGrandis All Rights Reserved  粤ICP备19111078号

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了