服务热线:020-3152-8020

问:社保滞纳金是否可以税前扣除 ?

作者:源沅财管 浏览:4641 发表时间:2019-12-02 11:07:32

答:

《中华人民共和国社会保险法》第八十六条规定:用人单位未按时足额缴纳社会保险费由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。


《企业所得税法》第十条规定:在计算应纳税所得额时税收滞纳金支出不得扣除。


《大连市国家税务企业所得税专题业务解答》:


17、企业支付的社保滞纳金是否可以税前扣除?

企业所得税法》)第十条规定:在计算应纳税所得额时下列支出不得扣除:
(三)、税收滞纳金;
社保滞纳金不属于税收滞纳金,因此企业支付社保滞纳金可以税前扣除。
根据上述规定不能税前扣除的滞纳金仅限于税收滞纳金,企业支付的社保滞纳金可以税前扣除。



源沅财管】为企业提供高品质的360°财务管理服务

    电话:020-3152-8020

    邮箱:yuanyuancaiwu@163.com

    地址:广州白云区万达广场A1栋三楼

图片展示